Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Какие изменения нам приготовил закон 54-ФЗ, регулирующий применение контрольно-кассовой техники (ККТ).

ККТ должны передавать данные с каждого чека  в налоговую инспекцию через операторов фискальных данных (ОФД) по интернету.

Несмотря на то, что передача данных в налоговую станет онлайн-процедурой, в федеральном законе 54-ФЗ изменения с 2016 года не предполагают освобождения предпринимателей от необходимости выдавать покупателям бумажные чеки.

офд

Причем, по желанию покупателя, этот чек необходимо будет выслать ему по электронной почте. Документ из почты по закону приравнивается к чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой. Сами ККТ должны будут изменены на аппаратном уровне и иметь возможность сохранять и передавать данные с каждой продажи оператору фискальных данных, а также иметь возможность высылать чеки онлайн покупателям. Вместо ЭКЛЗ будет использоваться фискальный накопитель.

чек для отправки на почту

Регистрировать ККТ теперь можно будет онлайн. Центры технического обслуживания (ЦТО), где раньше нужно было обязательно регистрировать кассу и платить ежемесячный сервис, в новом законе никак не обозначены - этого понятия там просто нет.

Предпринимателям, работающим на патенте, ЕНВД и УСН, которые пока законодательно освобождены от использования кассовых аппаратов, тоже придется передавать данные с каждой продажи в налоговую. Однако, пока данный пункт вызвал вопросы у Минэкономразвития и скорее всего будет изменен.

Как это будет работать.

Организациям предстоит установить обновленную ККТ, обеспечить подключение к Интернету, зарегистрировать новую кассу в ФНС (теперь это можно сделать онлайн). Для этого организация должна зарегистрировать личный кабинет в интернете, оставить заявку на проведение фискализации кассы и подписать эту заявку своей электронной подписью. Получив эти данные, налоговая служба отправляет налогоплательщику регистрационный номер, а в аппарат вносятся данные по фискализации.

После фискализации нужно выбирать ОФД, заключить с ним договор и настроить кассу для работы с оператором.

При этом кассы, зарегистрированные до вступления закона в силу, можно будет обновлять постепенно - на это дается три года.

Какие изменения нам приготовил закон 54-ФЗ

Стоимость Контур ОФД

13 месяцев


3 000 рублей

15 месяцев


3 400 рублей

24 месяца


5 000 рублей

36 месяцев


7 000 рублей