Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Дисквалифицированные лица в Фокусе

Когда необходимо проверять наличие дисквалификации?

Почему данный пункт является очень важным в процессе взаимоотношений с контрагентами?

Административный кодекс предусматривает наказание физического лица в виде дисквалификации. Лицо, получившее такой статус, лишается права занимать руководящие должности на срок от 6 месяцев до 3 лет. В контексте сервиса Контур Фокус это означает, что такое лицо лишается права быть руководителем организации.

Во-первых, это требуется делать перед заключением трудового договора на управление организацией (ч. 2 ст. 32.11 КОАП РФ).

Во-вторых, в случае если от контрагента договор был подписан дисквалифицированным руководителем, то, это создает дополнительную зону риска с точки зрения оспаривания таких договоров.

Подобные виды административного наказания назначают суды.

В ЕГРЮЛ обнаружено порядка десяти тысяч организаций с дисквалифицированными лицами. Причем они повторяются довольно часто. Общее количество таких людей не так много – порядка полутора тысяч человек.

Дисквалификация назначается за многократное совершение определенных правонарушений:

    Например, отсутствие или представление недостоверных сведений о компании или об ИП для внесения их в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (Ч.4 СТ. 14.25 КОАП РФ) было выявлено в порядка 800 случаях.

дисквалифицированное лицо
Зафиксировано порядка 550 случаев с  нарушением законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (Ч.2 СТ. 5.27 в прежней версии КОАП или Ч.4 СТ. 5.27 в действующей КОАП РФ).

Также, встречаются случаи невыполнения в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль - таких  нарушений около восьмидесяти.
    Были нарушены сроки и порядок требований о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. (СТ. 7.23.1 КОАП РФ, которая исключена из действующего КОАП). Выявлено около 60 случаев.

Вероятность столкнуться с дисквалифицированным руководителем на практике достаточно мала, ведь их относительно немного. Это обстоятельство может повлечь за собой то, что проверку по реестру дисквалифицированных должностей, как правило, юрист в организации не проводит.
Фокус решает эту проблему, поскольку ищет сведения в реестре  в рамках процедуры обычной проверки контрагентов.

ФНС России является органом, ведущим реестр дисквалифицированных лиц.

В Контур Фокусе в блоке "Особые реестры ФНС" на карточке организации отображается краткая сводка о  фактах дисквалификации конкретного лица. а также ссылка на источник.   Данные сведения можно найти на карточках всех связанных организаций, где упомянуто данное лицо.

 

Стоимость сервиса Контур Фокус - годовой тариф

Разовый


1 300 рублей

  • Профессиональная аналитика отсутствует;
  • Дополнительный пользователь отсутствует;

Бизнес


28 000 рублей

  • Расширенные источники 25 суток в течение года;
  • Дополнительный пользователь 8 500 руб;

Базовый


28 000 рублей

  • Профессиональная аналитика;кроме связей
  • Дополнительный пользователь 8 500 рублей;

Премиум


69 000 рублей

  • Профессиональная аналитика;
  • Дополнительный пользователь 17 000 рублей;