Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вы можете использовать сервис для различных целей, таких как:

  • Улучшение финансовых показателей, следуя рекомендациям.
  • Оценка кредитоспособности и вероятности банкротства.
  • Контроль вероятности проверок ФНС и ФСС, правоохранительных органов и Трудовой инспекции.
  • Не допустить риск сотрудничества с «фирмами-однодневками».

Эксперт

Задачи бизнеса, которые решает программа

  • Анализ собственного состояния компании — финансовая оценка; риск банкротства; оценка бух. баланса на корректность; риск попасть под внимание ФНС и ФСС, а также правоохранительных органов и Трудовой инспекции.
  • Проверка контрагентов — благодаря тарифу «Полный», можно оценить бух. отчетность любой компании: финансовую составляющую, на кредитоспособность, вероятность банкротства, а также внимание со стороны контролирующих органов (особенно актуально для компаний, работающих с НДС).
  • Монетизация. Заработок с помощью сервиса — компания, обслуживающая клиентов, предлагает услуги по подготовке финансового анализа с рекомендациями и критериями риска перед ФНС и ФСС.

Оценка бизнеса

В отличие от бухгалтерского баланса, раскрывающего перед пользователем структуру капитала, устойчивость и платежеспособность организации, "Отчет о финансовых результатах" позволяет оценить финансовые результаты деятельности организации.

При этом абсолютные величины, то есть содержащиеся в отчете цифры, не дают полного представления о том, насколько хорошо или плохо отработала организация в отчетном периоде.

Объективную оценку позволяют получить относительные показатели, которые соотносят финансовый результат с задействованными ресурсами.

Такими показателями являются рентабельность активов и рентабельность собственного капитала организации.

При расчете указанных коэффициентов следует учесть, что в знаменателе дроби корректней брать активы и собственный капитал не на конец анализируемого периода, а в среднем за период, за который берем финансовый результат (т.е. значение на начало периода плюс значение на конец периода разделить на 2).

 Рентабельность активов показывает финансовую эффективность использования всех принадлежащих организации активов (всего капитала), или сколько рублей прибыли принес каждый рубль имеющихся у предприятия активов. Рентабельность собственного капитала – аналогичный показатель, но отражает отдачу на рубль собственного капитала. Первый показатель обычно меньше второго (если в балансе есть хоть рубль кредиторской задолженности).

Важным показателем для инвесторов служит долговая нагрузка на организацию, расходы в виде процентов по обслуживанию заемного капитала. Для этого рассчитывают коэффициент покрытия процентов к уплате (ICR) – отношение прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT) к расходам на выплату процентов.

В мировой практике считается, что критическое значение коэффициента – менее 1,5.

Возможности сервиса

  1. Финансовый анализ - отражение итоговой деятельности предприятия с итоговой оценкой.
  2. Советы по улучшению финансового состояния – финансовый консультант, только гораздо дешевле.
  3. Кредитоспособность - инструмент для оценки контрагента.
  4. Вероятность банкротства - инструмент, показывающий кредитоспособность компании по общей методике.
  5. Оценка стоимости организации - качественная оценка уровня организации.
  6. Вероятность налоговой проверки -  многофункциональный инструмент. Решает следующие вопросы: проверка бухгалтерской отчетности перед сдачей (либо поквартальная); заранее подготовиться к выездной проверке; проверка контрагента по критериям налоговой, вычисление «фирм-однодневок»; оценка риска работы с контрагентом, по привлечению внимания со стороны ФНС.
  7. Вероятность проверочных действий контролирующих органов  по страховым взносам - тоже многофункциональный инструмент. Решает следующие вопросы: проверка бухгалтерской  отчетности перед сдачей (либо поквартальная); снижение риска внимания со стороны правоохранительных органов и трудовой инспекции; проверка контрагентов — вычисление проблемных; снижение внимания со стороны ФНС.

Стоимость сервиса Эксперт

Лайт


3 900 руб/год

  • Оценка финансового состояния и индивидуальные рекомендации по его улучшению
  • План и вероятность проверок ФНС, ПФР и ФСС
  • Для 1 организации
  • 30 отчетов

Полный


14 900 рублей/год

  • Оценка финансового состояния и индивидуальные рекомендации по его улучшению
  • План и вероятность проверок ФНС, ПФР и ФСС
  • Для неограниченного количества организаций
  • Неограниченное количество отчетов